Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


Женщине под силу многое.

Женщине под силу многое.

17 октября в Турочаке состоялось очередное собрание районного отделения региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери». Одним из учредителей и руководителем общественной организации является Светлана Полетаева.

В организации не приветствуются межнациональные и религиозные различия и споры, членами её являются представительницы разных партий, национальностей, возраста, но всех их объединяет желание сделать эту жизнь хоть немного лучше, напомнить женщинам об их предназначении – быть, прежде всего, матерью, хранительницей очага.

Как сказала Светлана Ефимовна: «Необходимо напомнить женщинам о том, что такое материнский подвиг, о котором многие уже забыли. Никак по- другому это не назвать, ведь выносить под сердцем ребёнка, родить его, воспитать, отправить на войну, откуда многие уже не вернулись живыми. И это не только в Великую Отечественную войну или локальные воины, подвиг есть и в мирное время, когда, жертвуя собственными жизнями, идут на помощь другим. Именно поэтому есть мечта - поставить памятник женщине - матери».

Но и об отцах забывать, ни в коем случае нельзя, поскольку только в полноценной семье, где основы мужественности и порядочности даёт отец, а мама вкладывает в ребёнка душу, можно воспитать полноценного целостного человека, поэтому под эгидой региональной общественной организации создан республиканский Совет Отцов. Совет отцов работает в тесном сотрудничестве с РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери». Примером такого сотрудничества стала реконструкция заброшенного стадиона в селе Майма, сейчас там активно занимаются дети, родители, приходят иногда семьями.

Организация поднимает проблемы безработицы и занятости жителей Республики, так в Улаганском районе были проведены курсы по валянию из шерсти, сейчас этот когда- то традиционный промысел вернулся, и многие могут заработать, изготавливая предметы быта и украшения, которые охотно покупают туристы, изделия мастериц представляются на выставках различного уровня не только в Республике, но и за её пределами.

Одним из значимых направлений в работе РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» является профилактика социального сиротства, проблемы материнства и детства, помощи детям в трудной ситуации. В рамках профилактической работы с пьющими женщинами, было пролечено около 130 женщин, только 17 из них вернулись к нормальной жизни. Кто-то скажет, что это мало, но не спешите с такими выводами. Ведь как минимум 17 детей стали счастливее, они стали улыбаться чаще. И это хороший показатель в работе организации, а одна женщина забрала ребёнка из детского дома, восстановилась в родительских правах.

За время работы с детьми и матерями женщинам организации довелось видеть немало, когда был объявлен конкурс рисунка на тему «Моя мама» один школьник начальных классов нарисовал бутылку водки и лежащую на полу женщину», а старшеклассник написал: «Взрослые, пожалуйста, не пейте! Нам стыдно!»

Организация выпускает журнал «Уурелер- Подруги», в котором рассказывают о женщинах, которые вносят вклад в развитие Республики, отличились в  общественной жизни, достойные многодетные матери. Целью выпуска издания является ознакомление жителей Республики Алтай с женщинами, имеющими активную жизненную позицию. 

В ходе заседания единогласно был выбран председатель районного отделения РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери»» в Турочакском районе Эмма Рябченко, она сказала, что есть много идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Так, к примеру, в летнее время, в Турочаке у детей отсутствует возможность посещать кружки и секции, таким образом, они оказываются на улице, но это не нормально, если в школьный период охват занятости по дополнительному образованию достигает 80% от общего числа школьников.

Есть идея проведения экскурсий для детей в организации Турочака, больницу, реабилитационный центр. Организовать совместное времяпровождение со сверстниками инвалидами. Это будет полезно для всех, ведь многие разногласия и непонимание идут от того, что мы видим здоровых людей, а когда ты можешь помочь другому, и эта помощь, пусть небольшая, но незначимая, просто необходима в данный момент другому человеку, такое общение меняет миропонимание детей, они начинают по – другому относиться к окружающим.

В Турочакское районное отделение региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» вошли: Эмма Рябченко, Галина Ялбакпашева, Татьяна Кандаракова, Светлана Манжосова, Вероника Осинцева.



Есть вопросы?